// Дети с особенностями развития
Нарушение зрения у ребёнка: как распознать?

Здоровье детей – едва ли не самый важный вопрос, который всегда волнует родителей. И это вполне объяснимо, а поскольку ребёнок, в силу своего возраста, часто сам не может понять, что с ним происходит, ещё и по-настоящему важно. Должный уровень бдительности мамы и папы особенно актуален, когда речь идёт о зрении малыша. Почему – рассказываем в сегодняшнем материале.


Что важно не пропустить?

Как известно, зрение новорожденного значительно отличается от зрения взрослого человека. Меньшая острота, снижающая способность дифференцировать предметы, не позволяет малышам воспринимать столько же визуальной информации, сколько буквально за один взгляд воспринимаем мы. Однако это не отменяет того, что нарушения зрительной функции могут проявиться уже в раннем неонатальном периоде.

Офтальмологи единогласны в том, что за развитием органов зрения ребёнка следить необходимо с самых первых дней его жизни. Примерно в 1-1,5 месяца у малыша должна появиться первая фиксация взгляда на тех или иных предметах. К 2 месяцам такая фиксация будет становиться всё более чёткой, а уже в 3 месяца малыш в идеале начинает различать игрушки по цвету, о чём свидетельствует его поведение. Пристально наблюдать мамам и папам следует за тем, нет ли у младенца визуального косоглазия, нормален ли цвет зрачков (не присутствует ли в нём подозрительное свечение), не обнаруживаются ли непроизвольные, настораживающие движения глазных яблок и т.д.

Кроме того, не стоит пренебрегать профилактическими визитами к окулисту, которые должны регулярно совершаться в первые годы жизни, перед садиком и школой, а затем уже в рамках плановых медицинских осмотров в образовательных учреждениях.

Главные риски

Здоровье наших зрительных органов, как и других систем организма, зависит в основном от генетической предрасположенности и образа жизни. Если родителям заранее известно, что у кого-то в семье были передающиеся по наследству заболевания глаз, то за зрением ребёнка нужно следить особенно тщательно, т.к. любой сбой даже на внутриклеточном уровне способен дать о себе знать далеко не сразу.

Однако испортиться зрение малыша может и уже в процессе взросления из-за повышенной нагрузки на глаза, а что ещё более опасно – вследствие травм. Поэтому само воспитание ребёнка должно быть выстроено максимально разумно и чётко. Не стоит позволять сыну или дочери проводить много времени за длительными играми или просмотрами мультиков на смартфонах, планшетах и даже телевизорах. Зрительная активность должна быть сбалансированной, а следовательно, после примерно часа работы глазам нужно дать отдохнуть хотя бы на несколько минут.

Тревожные сигналы

Но как же всё-таки распознать проблемы со зрением, если по всем вышеуказанным показателям ничего не предвещает беды?

Как отмечают врачи-офтальмологи, сделать это можно, прежде всего, по поведению ребёнка. Если малыш начнёт видеть хуже, то он станет часто щуриться, тереть глазки, проявлять раздражительность и беспокойство, выказывать нежелание играть с игрушками, имеющими мелкие детали (конструкторами, пазлами и др.). Многие предметы в этом случае ребёнок будет стремиться рассматривать вблизи, подходя почти вплотную к телевизору или держа телефон практически на уровне глаз. В некоторых случаях даже незначительное увеличение зрительных нагрузок может приводить к обильному слезотечению, покраснению глаз и даже появлению болевых ощущений. При обнаружении хотя бы одного из этих признаков необходимо сразу же обратиться к врачу-окулисту.

Многое поправимо

В любой ситуации есть одно универсальное правило: чем раньше будет поставлен верный диагноз –  тем более эффективным может оказаться лечение. Поэтому без какой-либо паники в случае необходимости нужно выяснять причину ухудшения зрения и принимать всё меры для предотвращения его дальнейшего падения. Даже вовремя подобранные очки от банальной близорукости способны сберечь далеко не одну диоптрию, от каждой из которых, по сути, зависит качество нашего дальнейшего существования. Благоприятный исход на ранних стадиях диагностики, как показывает практика, весьма возможен. Ведь иногда один маленький шаг предопределяет весь путь.