// Дети с особенностями развития
Как технология айтрекинга помогает в обучении детей с ДЦП?

Одним из важнейших факторов, приводящих к тяжёлой инвалидизации человека с самого детства,  является ДЦП. За этой простой и короткой аббревиатурой скрывается страшный диагноз, который в большинстве случаев не  столько вносит в жизнь определённые коррективы, сколько меняет её полностью и навсегда. Дети, страдающие ДЦП, зачастую не могут самостоятельно перемещаться в пространстве, двигать руками, а иногда даже и говорить. Как в таких сложнейших условиях установить с ребёнком должную коммуникацию и обеспечить ему нормальное личностное развитие – рассказываем в сегодняшнем материале.


Спасительная сила взгляда

Идея о том, чтобы управлять предметами одним лишь взглядом, человеческие умы будоражила с давних времён. В эпосе многих народов мира такие удивительные способности нередко приписывались богам и одарённым ими героям. Занимала эта смелая мысль и писателей-фантастов, с различными вариациями воплощавших её в своих произведениях. Однако в полной мере она, по всей видимости, раскрылась и материализовалась в создании технологии айтрекинга, в наши дни играющей огромную роль в реабилитации детей с тяжёлыми множественными нарушениями жизненно важных функций организма (движения и речи). Её активное внедрение в практику профильных медико-социальных учреждений дало блестящие результаты, повысив эффективность обучения ребят с инвалидностью в десятки и сотни раз.

Как это работает?

Современная технология айтрекинга представляет собой прекрасное средство альтернативной коммуникации, состоящее из чувствительной камеры, компьютера или планшета, специализированного крепления и особого программного обеспечения. Благодаря чёткому взаимодействию всех элементов, данная система позволяет отслеживать взгляд человека и связывать с ним работу курсора. Это даёт возможность одними глазами управлять компьютером полноценно: набирать и редактировать текст, который впоследствии может быть озвучен специальным синтезатором речи, производить нужные вычисления, искать необходимую информацию в Интернете и многое другое. Задержку взгляда в течение определённого времени на одном и том же элементе экрана программа трактует как клик, что и обеспечивает особому пользователю полную цифровую самостоятельность.

Как этому научиться?

Обучить ребёнка с тяжёлыми ограничениями здоровья, из-за которых он не в состоянии ни двигаться, ни говорить, навыкам использования айтрекинга можно, если начать это делать в интересной, игровой форме. В процессе специально разработанных компьютерных игр маленький пользователь должен будет понять, что от его взгляда меняется конфигурация элементов на мониторе. Осмыслив данную взаимосвязь движения собственных глаз и виртуального действия, он постепенно поймёт, как следует управлять ПК для совершения конкретных операций. Это позволит установить с особым ребёнком коммуникацию, основанную на чёткой обратной связи, которая, по сути, и является главным залогом дальнейшего психосоциального восстановления.

В ходе регулярных занятий с использованием технологии айтрекинга дети с ДЦП овладевают основами письменной речи, образного и логического мышления, эффективного взаимодействия друг с другом, с преподавателями, родителями и любыми другими людьми. Данное оборудование значительно облегчает работу педагогов, которые с его помощью могут правильно определить, какими склонностями обладает ребёнок, и своевременно скорректировать учебный процесс при возникновении тех или иных трудностей. По сути, технология айтрекинга становится волшебным ключиком к максимально полноценному развитию особенного ребёнка, существенно расширяющему его возможности. При этом важно понимать, что от способности коммуницировать с другими членами общества и усваивать новые знания во многом зависит не только уровень образованности человека, но и все перспективы его профессионального становления, которое при овладении навыками работы с компьютером в наш цифровой век вполне реально даже для инвалида.


Кому ещё может помочь айтрекинг?

ДЦП – это не единственный диагноз, в преодолении которого помогает технология айтрекинга. Широко известен тот факт, что именно благодаря данной системе, довольно успешно работал физик с мировым именем Стивен Хокинг. Страдал учёный боковым амиотрофическим склерозом, также приводящим к множественным поражениям организма. Фактически технология айтрекинга жизненно необходима всем тем, у кого наблюдаются серьёзные ограничения способности двигаться и говорить. В практике специалистов-реабилитологов, работающих с данным оборудованием, нередко встречались случаи, когда оно значительно повышало качество реабилитации лиц с диагнозом аутизм и различными формами дислексии, вызванной инсультом и другими патологиями. Независимо от того, какая фраза стоит в истории болезни пациента, если ему нужна помощь в налаживании коммуникации с окружающими альтернативными средствами, айтрекинг – на сегодняшний день, пожалуй, самая эффективная возможность реализации этого. Именно благодаря ему, буквально одним движением глаз мир вокруг можно сделать другим, что становится особенно ценным при отсутствии иных способов, открывая поистине безграничные горизонты.

Товары в нашем каталоге