// Дети с особенностями развития
Как научить незрячего ребёнка переходить через дорогу?

Умение переходить через дорогу является одним из важнейших залогов самостоятельного передвижения незрячего человека. Как и когда следует начать обучать этому слепого ребёнка – рассказываем в сегодняшнем материале.


Идеальный возраст для старта обучения

Как известно, условно здоровым детям правила пересечения проезжей части на перекрёстках начинают объяснять примерно в начальной школе, когда возникает неизбежная необходимость самостоятельного передвижения. Фактически это же актуально и для ребят, лишённых зрения, с той лишь разницей, что приступать к освоению навыков перехода через дорогу с ними целесообразно уже после успешного овладения базовыми приёмами хождения с тростью. Только когда незрячий ребёнок уверенно демонстрирует умение прекрасно обходить препятствия и ориентироваться по маршруту за пределами помещения, его можно начинать учить тому, как вести себя на перекрёстках.

Правила безопасного перехода через дорогу

Как и зрячему пешеходу, слепому человеку вначале следует объяснить правила дорожного движения автомобилей, затем научить обращать внимание на объекты, движущиеся сперва слева, а потом и справа. Конечно, при этом следует учитывать, что, поскольку воспринимать происходящее глазами ребёнок не может, ориентироваться ему придётся только на слух. Одной из главных трудностей является ещё и то, что далеко не везде светофоры оснащены звуковым сигналом, а даже там, где это есть, нередко он не совсем соответствует визуальному оповещению. Поэтому, к сожалению, полагаться на аудиосопровождение нужного момента для пешеходного перехода со стопроцентной гарантией не приходится. По мнению большинства тифлопедагогов, всегда руководствоваться и поведением зрячих прохожих, идя за ними, тоже не совсем верно: нередко люди нарушают правила дорожного движения, переходя дорогу не на тот свет или не в том месте, что может создать потенциально опасную ситуацию. Поэтому наиболее правильным решением является запоминания точного расположения перекрёстка, тщательный и быстрый анализ всех слуховых ориентиров при своём приближении к нему и, естественно, пересечение   автодороги исключительно в положенном месте с соблюдением всех имеющихся для этого предписаний безопасности.

Как же выстроить обучение?

При обучении незрячего ребёнка переходу через дорогу нужно обязательно находиться с ним рядом, а после того, как базовые представления о движении автомобилей и пешеходов, цветовых сигналах светофора и его звуковых оповещениях (если есть) он усвоит полностью, важно придумать систему кодовых слов. Отрабатывая пересечения перекрёстков, слепому обучаемому лучше всего информировать зрячего «учителя» о подходящем, по его мнению, моменте начала своего движения с помощью определённого словесного предупреждения (например, «иду»), на что должен будет последовать ответ «можно» или «нельзя» в зависимости от того, действительно ли это безопасно. Находиться взрослому в данный промежуток времени целесообразно позади ребёнка, чтобы не отвлекать его от восприятия и осмысления звуковых ориентиров и вместе с тем всегда быть готовым избежать опасности. В момент непосредственного перехода через дорогу, если автомобили не нужно обходить, трость можно переводить в горизонтальное положение, приподнимая над землёй. Это делается для того, чтобы водители издалека видели, что передвигается незрячий пешеход. Очень важно постараться идти по возможности прямо – так повышается вероятность того, что после перехода дороги сразу удастся попасть на тротуар, а не, к примеру, газон или обочину.

ИнформацияЕсли процесс освоения данного аспекта передвижения для родителей незрячего ребёнка кажется особенно трудным и непреодолимым, однозначно стоит обратиться к тифлопедагогам, которые помогут его осуществить.

Не следует внушать незрячему ребёнку массу страхов относительно этого действия. Намного рациональнее будет давать ему адекватное практическое руководство к поведению на дороге. Иначе, когда придётся столкнуться с необходимостью перейти дорогу самостоятельно, что неизбежно случится, решиться даже на первый шаг ему будет гораздо труднее. И далеко не факт, что рядом именно в тот момент окажется заботливая направляющая рука, на которую можно будет опереться.


Читайте также:
Все статьи
  • 15.01.2024
    Домашние дела для вашего слепого или слабовидящего ребёнка
  • 11.10.2023
    Как выбрать дисплей Брайля незрячему ребёнку?
  • 24.07.2023
    Как заметить нарушение зрения у ребёнка?
  • 22.03.2023
    Белая трость – помощник для незрячего ребёнка
  • 27.01.2022
    Влияние слепоты на общее развитие ребенка